КОРЗИНА

Вы 7 702 518 посетитель

: Пн-Пт 8:30-17:00 В Нижнем Новгороде 14:37:09

(831) 218-03-41

(831) 218-03-42

603029 Н. Новгород, ул. Композиторская, д. 22

Камеры
он-лайн

Карта проезда

Версия для печати

Пескоструйный аппарат: принцип работы, сфера использования, классификация

Искать Голосовой поиск для браузеров Chrome, Chrome for Android

пескоструйный аппаратПескоструйный аппарат применяется для обработки поверхности абразивом. Направленным потоком песка можно удалять загрязнения или налет, изменять фактуру поверхности и гравировать разнообразные рисунки. Технология позволяет очищать малодоступные места и обладает повышенной эффективностью. Она отлично подготавливает поверхности для нанесения любого вида покрытия, обеспечивая максимальное сцепление лакокрасочных веществ с обработанной поверхностью.

Сфера использования пескоструйного аппарата

Область применения аппарата обширна. Наиболее популярной является чистка металла во время ремонта авто. Направленный поток песка подается под высоким давлением и сбивает старое покрытие, нагар, загрязнения и ржавчину. Обработанные, а потом покрашенные поверхности, имеют длительный срок службы, так как была произведена качественная очистка. Измельченный абразив проникает в трещины и поры, куда обычный инструмент не имеет доступ.

Песок не покидает после обработки царапин, как при использовании наждачной бумаги - поверхность будет более гладкой. Это повышает сцепление нового слоя  с металлом.

Пескоструйную технологию можно использовать для работы с  бетоном, кирпичом и деревом.  Она позволяет нанести уникальные рисунки, матировать поверхность для декора. Иногда направленный поток песка применяют для получения отверстий в стекле.

Принцип работы

Принцип работы пескоструйного аппарата сравним с краскопультом:

  1. В компрессор подается воздух, который накапливается.
  2. Когда достигнуто максимальное давление, воздух поступает в пистолет.
  3. Формируется разряжение, поток воздуха затягивает песок. Частицы абразива разгоняются до 40 м/с.
  4. Воздух с абразивом выходит через сопло из пистолета и попадает на обрабатываемую поверхность.

Основной составляющей установки является компрессор, подающий сжатый воздух с различной скоростью. Его характеристики будут ведущими при выборе изделия.

Сопло используется для придания направления и локализации струи. Лучшим материалом для него – карбид вольфрама, бор. Не стоит выбирать керамические или чугунные сопла, так как они имеют небольшой срок службы.

В устройство пескоструйного аппарата дополнительно входят кабеля, источник питания и шланги необходимого размера. Более дорогие модели оснащены системой автоматики, контроля. Автоматика повышает безопасность: когда рабочий выпускает пистолет из рук, происходит отключение. Система контроля не только включает и выключает подачу сжатого воздуха, но и позволяет перейти на холостой ход.

Шланги должны выдерживать давление, иметь минимальное внутреннее сопротивление. Их диаметр и длина влияют на общую производительность.

Классификация Пескоструйный аппарат

Перед приобретением установки необходимо точно определить задачи и объемы выполняемой работы. Выделяют следующие виды пескоструйных аппаратов: 

  • Всасывающие. В них воздушные массы отдельно подают абразив от контейнера к соплу (инжекция). Используются для матирования и очистки поверхностей, снятия лакокрасочного покрытия. 
  • Вакуумные – отработанный абразив всасывается для повторного использования. Область применения значительно ограничена.
  • Пневматические установки можно использовать для обработки сложных форм на больших площадях.

В зависимости от метода подачи абразивного материала и воздуха аппараты разделяют на напорные и инжекторные. Первый тип выделяется совместной подачей воздуха на установку и дозирующий угол. Воздух с абразивом идет к соплу  по одному рукаву. Это обеспечивает хорошую скорость подачи, которая идеальна для обработки огромных площадей.

В инжекторных установках абразив и воздушный поток поступают по 2 изолированным друг от друга рукавам. Необходим специальный соплодержатель с 2-мя соплами. Подобное оборудование стоит дешевле, но струя имеет меньшую скорость.

Пескоструйные установки емкостью более 150 литров являются стационарными, а до 150 литров – мобильными.

Классификация по используемому материалу:

  • сухой лед;
  • различные виды сухого абразива;
  • мокрый абразив – смешивание воды и песка для исключения пылеобразования (нежелателен для металлических поверхностей);
  • термические аппараты – сильная газовая струя разгоняется с потоком воздуха до сверхзвуковой скорости, а потом с продуктами горения выходит и воздействует на поверхность.

Как выбрать пескоструйный аппарат

Для простых работ (снятие лакокрасочного покрытия, старение дерева, матирование стекла) подойдет инжекторный тип. Производительность установки 1-5 кв.м./ч. Важным элементом будет пескоструйный пистолет, так как потребности в мощном компрессоре отсутствует.

Ассортимент напорных аппаратов больше. Модели различаются объемом резервуара для абразива. При высокой емкости требуется меньше загрузок, что увеличивает производительность. Но стоит учитывать, что большие резервуары с песком проблематично транспортировать. Наиболее распространены напорные аппараты на 100, 150 и 200 литров.

Другой отличительной особенностью является песчаный затвор. Его тип и конструкция зависит от вида используемого абразива. Бюджетным вариантом будет затвор для кварцевого песка, а более дорогим – для металлического абразива.

Возможность дистанционного управления повышает безопасность – рабочий может самостоятельно включать  и выключать установку.

При выборе оборудования следует уделить внимание: схема подключения пескоструйного аппарата

  • необходимой мощности компрессора;
  • дистанционному управлению;
  • материалу сопла;
  • диаметру шлангов для обеспечения хорошего подвода воздуха;
  • наличию влагоотделителя;
  • давлению струи;
  • обрабатываемому материалу;
  • средствам защиты.

Важным показателем будет производительность, единица измерения – 1 л/мин. Она показывает, какой объем абразива подается в рабочую зону за 1 минуту. 

Тип компрессора

За давление и мощность во многом отвечает компрессор. Он может быть нескольких типов. Наибольшую распространенность получил поршневой – его давления достаточно для мобильных аппаратов.

Винтовые компрессоры имеют большую производительность, что оправдывает их использование на сложных работах. Они обеспечивают постоянное давление и высокую скорость обработки. Винтовой тип может работать с небольшим ресивером и подавать рабочее давление на сопла в режиме реального времени.

Основной характеристикой будет давление: 9 атм. лучше 6 атм. Оптимальным считают 7-8 атм.  Но стоит понимать, что значение на выходе компрессора и сопла будет отличаться.

Остальные параметры считаются второстепенными.

Емкость для песка

Размер емкости подбирают с учетом мощности компрессора. Нецелесообразно использовать малый резервуар на мощном оборудовании, так как потребуется часто загружать песок. При низкой мощности компрессора выбирают резервуар до 30 литров. На приборы средней мощности устанавливают емкость на 50-140 литров, для мощного оборудования – 150-250 литров.

Чем меньше объема песка засыпается за раз, тем выше мобильность оборудования. Однако это приводит к снижению продолжительности непрерывной работы. Окончательное решение должно быть принято с учетом того, для чего нужен пескоструйный аппарат.

Пескоструйный пистолетПистолет

Пистолет следует выбирать по:

  • производительности;
  • выходному отверстию сопла;
  • рабочему давлению;
  • методу захвата абразива.

Многое зависит от особенностей конструкции. Например, большое отверстие сопла повышает скорость обработки, но снижает мощность струи. То есть будет подан больший объем песка, но с меньшей скоростью. Точный подбор параметров зависит от поставленной задачи: для обработки дерева и бетона на первом месте стоит производительность, а для металла – мощность струи.

Стоимость пескоструйных установок

На рынке представлена продукция отечественных и зарубежных производителей для любого бюджета. Хорошие аппараты имеют высокую производительность и стоят достаточно дорого.

Бюджетные модели до 200 долларов не могут быть использованы в производстве. Они предназначены для выполнения «домашних» разовых работ. Подобные изделия быстро забиваются и имеют небольшой срок службы при интенсивной эксплуатации.

Минимальная стоимость мобильного оборудования:

  • инжекторный пескоструйный аппарат – цена 100$;
  • устройство напорного типа – от 150$;

Чем больше емкость резервуара для загрузки и мощность компрессора, тем выше стоимость.

Самостоятельная сборка

Можно собрать пескоструйный аппарат своими руками из отдельных деталей. Для этого потребуются:

  1. компрессор;
  2. емкость из прочного материала;
  3. водопроводная труба;
  4. армированный шланг (длина 2 м, диаметр – 14 мм);
  5. резьбовое соединение и заглушка;
  6. газовый рукав (диаметр 10 мм, длина 5 м);
  7. цанговый зажим;
  8. штуцера под шланги;
  9. фум-лента для герметизации.

Средняя стоимость необходимого комплекта оборудования 30-50 долларов.

Начинают с подготовки емкости для песка: просверлить два отверстия, приварить резьбовую трубу и колеса. Далее устанавливают остальные детали, герметизируя все соединения. Закрепить штуцерами шланг и медную трубу.

Не стоит самостоятельно изготавливать сопло, так как повторить сложную конструкцию дома практически невозможно.

Достоинства и недостатки самодельного пескоструйного аппарата разнообразны и будут зависеть от используемого материала и навыков сборщика. Очевидным преимуществом будет низкая стоимость: за потраченную сумму не удастся приобрести пескоструйную установку надлежащего качества. Распространенными ошибками являются:

  • использование некачественных комплектующих;
  • неправильный выбор материала сопла, что приводит к быстрому износу и снижению качества обработки;
  • игнорирование техники безопасности.

Следует помнить, что нельзя обеспечить хорошее качество сборки самодельной установки. Лучше воспользоваться арендой оборудования.

Особенности работы

Перед началом работы следует изучить, как устроен пескоструйный аппарат. Необходимо знать особенности эксплуатации установки:

  • для максимальной эффективности угол распыления должен быть 90 градусов;
  • клапан для дозировки песка всегда оставлять открытым;
  • регулярно контролировать состояние сопел;
  • перед включением осмотреть целостность узлов;
  • использовать только хорошо просеянный песок;
  • обеспечить заземление;
  • после каждого использования смазывать клапаны и фильтры;
  • длина шлангов должна позволять комфортно работать, любые натяжения исключены.

Соблюдение этих рекомендаций обеспечит не только высокое качество работы, но и значительно увеличит срок службы оборудования.

Спецодежда для пескоструйных работ

Индивидуальная защита

Работа с пескоструйным аппаратом предусматривает обязательную индивидуальную защиту. Опасность заключается в следующем:

  1. Песчинки вылетают с большой скоростью (до 700 км/ч) и могут рикошетить, что приведет к серьезным травмам кожных покровов.
  2. Мелкий абразив и выбиваемый материал попадают в дыхательную систему и засоряют ее.
  3. Высокий уровень шума от компрессора, движения сжатого воздуха и ударяющегося о поверхность песка.

Рабочий должен быть одет в форму из прочного материала: комбинезон на все поверхность тела, перчатки, кожаная или резиновая обувь, шлем по возможности с автономной подачей воздуха, звукопоглощающие наушники.

Помещения для работы

В рабочем помещении должны быть созданы специальные условия. Повышенная влажность отрицательно влияет на производительность при работе с сухим абразивом. Для снижения этого параметра можно использовать осушители воздуха.

Также важно следить, чтобы в воздухе не было дополнительных примесей. В самой установке стоят специальные фильтры, но следует предусмотреть дополнительную очистку воздуха во всем рабочем помещении.

Полностью убрать песок невозможно, но помещение должно быть удобным для очистки. Идеальным вариантом будет герметичная камера.

 

Сегодня в строительных магазинах можно найти множество пескоструйных аппаратов в широком ценовом диапазоне. Чем выше качество и производительность, тем больше придется заплатить за установку. В нашем магазине Вы найдёте широкий выбор пескоструйных аппаратов и комплектующих к ним по выгодным ценам.

Сообщите Ваш номер телефона, мы Вам перезвоним:

* поля, обязательные для заполнения

Отправить

закрыть
Загрузить заказ

Заказ в произвольной форме

Загрузите файл в любом формате, содержащий необходимые Вам товарные позиции:*

Добавить ещё файл


Оставьте Ваши контактные данные:

* поля, обязательные для заполнения

Отправить заявку

закрыть
Наверх Бесплатный
звонок