КОРЗИНА

Вы 7 702 537 посетитель

: Пн-Пт 8:30-17:00 В Нижнем Новгороде 15:02:02

(831) 218-03-41

(831) 218-03-42

603029 Н. Новгород, ул. Композиторская, д. 22

Камеры
он-лайн

Карта проезда

Версия для печати

Как выбрать генератор (электростанцию)

Искать Голосовой поиск для браузеров Chrome, Chrome for Android

Порой обстоятельства складываются так, что необходимы малые электростанции. Особенно это актуально как для производства так и для владельцев коттеджей и дачных домов, где вероятность отключения электричества особенно велика, либо в небольшой организации, когда крайне необходима бесперебойная подача электроэнергии, например, чтобы подогреть электрокотел и не заморозить отопление или не остановить станок. В таком случае встает вопрос о покупке генератора — автономного источника электроснабжения, который может выступать как в качестве резервного, основного либо дополнительного источника энергии.

 

Как подобрать генератор

Выбор необходимого электроагрегата всегда нужно начинать с определения требуемой мощности. Для этого вам придется решить, какие приборы будут подключены к генератору, выяснить их характеристики, а затем суммировать. Проще всего сделать это, заглянув в технический паспорт и Генераторинструкцию каждого из электроприборов. Если по каким-то причинам вы не можете этого сделать (например, бумаги утеряны), посмотрите маркировку на корпусе — обычно производители указывают там всю необходимую информацию.

 

Если в быту используют агрегаты с электродвигателями с высоким пусковым током, например те же насосы, компрессор, холодильник, автомойку, сварочный аппарат, пилораму или станок, то расчет придется немного усложнить. Обычно в таких случаях к утроенному значению мощности самого «требовательного» электромотора прибавляют остальные нагрузки, а затем увеличивают полученную сумму еще на 10-20%. Это создаст необходимый резерв, который не только обеспечит работу портативной элекростанции в оптимальном режиме, без риска превышения ее мощности, но и позволит в будущем подсоединить к ней новые устройства. Для асинхронных потребителей лучше купить генератор, изначально предназначенный для этого генератор для запуска двигателя с высокой пусковой нагрузкой.

 

Пример:

Владельцу дачного домика, планирующему обеспечитьрезервным электроснабжением лишь несколько самых необходимых приборов, обычно бывает достаточно генераторной установки мощностью 2-3 кВт. Существуют также компактные, цифровые генераторы инверторы для отдыха и путешествий, по виду напоминающих небольшой пластиковый чемодан с генератором весом от 14 до 25кг. Их мощность в 1-2.5кВт достаточна, чтобы вскипятить чайник, включить освещение или музыку, использовать электроинструменты. Эти цифровые генераторы малошумные до 50дБ. Их часто приобретают на охоту и рыбалку.

 

Дизель-генераторы высокой мощности

Дизель генераторные установки от десяти донескольких десятков и даже сотен киловатт вполне удовлетворяют запросы обитателей среднего по размерамкоттеджа или целого поселка, промышленного предприятия. Данные генераторы являются серьезным энергетическим оборудованием, способным полностью заменить или дополнить электроснабжение от магистральной электросети.

Но, конечно, мощность — это еще не все. Сердцем любой электростанции является двигатель. Теперь вам предстоит определить, каким он будет: дизельным или бензиновый. Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, для чего ваш агрегат будет применяться.

Бензин или дизель? — вот в чем вопрос, сказал Генератор

 
Дизельный генератор

Если генератор нужен для небольшого коттеджа или дачного домика, когда отключения в сети общего пользования непродолжительны и случаются нечасто, то идеальный вариант — электрогенератор, работающий на бензине. Мощность таких устройств небольшая — обычно не более 12-13 кВт, но среди основных плюсов — сравнительно невысокий уровень шума, они дешевые, компактные и просты в эксплуатации. Кроме того, многие модели генераторов оснащены электростартером и автозапуском — они автоматически запускаются при исчезновении напряжения, что в комплекте с источником бесперебойного питания позволяет полностью обезопасить дом от неприятных последствий.
Остановиться на дизельном варианте генератора следует, если перебои в электросети часты и продолжительностью несколько дней, да и электрифицировать надо значительные площади. Себестоимость их выше бензиновых электростанций в 2-2,5 раза, однако они экономичнее бензогенераторов — не только по причине дешевизны солярки, но и благодаря меньшему расходу дизеля.

Есть и некоторые другие преимущества, например пожаробезопасность — ведь дизельное топливо в обычных условиях почти не горит. Однако учтите, что применение низкокачественного топлива может вывести двигатель из строя. Поэтому обязательно надо следить, чтобы горючее полностью соответствовало ГОСТ 305-82 и ГОСТ Р 52368-2005, а также удовлетворяло требованиям известных производителей дизелей, главное из которых — отсутствие воды и содержание серы не более 0,5%. Для обеспечения этих показателей специалисты рекомендуют дизельное топливо отстаивать или использовать фильтры-влагоотделители (сепараторы) на генераторах.

 

Сколько фаз у генератора

При выборе источника автономного электроснабжения — будь то бензиновая установка или электростанция с дизельным двигателем вам придется решить еще одну дилемму: какое устройство предпочесть — однофазное или трехфазное? Но здесь все гораздо проще: если речь не идет об энергоснабжении промышленных потребителей, например электродвигателей, покупка трехфазного генератора, рассчитанного на большие мощности, не имеет смысла. Конечно, технически возможно обеспечить электроэнергией бытовую технику в вашем доме и от трехфазной электростанции, однако это связано с определенными сложностями, и такое решение не принесет вам никакой практической выгоды.

Существуют также требования к месту установки электроагрегата, а именно он должен быть защищен от атмосферного воздействия — пыли и влаги, солнечных лучей, зимой храниться в теплом помещении, иначе зимой запустить его будет проблематично. Установка на улице возможна в специальные защитные кожухи или контейнеры, оборудованные вентиляцией и подогревом.

Если генератор планируют использовать для подключения электроинструмента, используемого в работе на разных объектах, стоит задуматься о приобретении электростанции, установленной на колесное шасси. Это существенно облегчит ее транспортировку.

 

Охлаждение и шумозащита генератора

Не последнее значение имеет и тип системы охлаждения двигателя в электрогенераторе. В современных устройствах она бывает двух видов: воздушной или жидкостной. Первая обычно встречается в электростанциях небольшой мощности, рассчитанных на одну постройку. Вторая — для «продвинутых пользователей», хотя с точки зрения эксплуатации между ними нет никакой разницы.


Не стоит забывать, что бытовая электростанция, как и любое устройство, снабженное двигателем внутреннего сгорания, зачастую сильно шумит. И если оборудование приобретают Электростанция PRORAB 3300для электроснабжения жилого дома, придется продумать вопрос комфорта.
Так, западные производители предлагают целые линейки сверх тихих генераторов, которые отличаются от обычных не только шумопоглощающим кожухом, но и тем, что изготавливают их на основе специальных низкошумных двигателей. Но, естественно, это скажется на цене.

Наиболее интересные решения здесь предлагает известный производитель двигателей и бензогенераторов Honda. Генераторы Honda настольно тихо работают, что рядом может стоят телевизор и генератор Хонда не будет мешать просмотру программ. Поэтому чаще всего вопрос подавления звуков пытаются решить при помощи установки электростанции в контейнер, изготавливаемый на заказ. Зачастую туда же помещают шкаф автоматического управления и дополнительный топливный бак.

 

Какие обороты двигателя у дизельных генераторов лучше купить 1500об/мин или 3000об/мин

Если вы решили купить дизельный агрегат, то вам предстоит решить вопрос еще одного выбора — низко— или высокооборотистый. Понятно, что разница между ними в частоте оборотов вала двигателя. У первых эта величина составляет 1 500 об/мин, а у вторых — в два раза больше 3000об/мин. При этом мощность генераторных установок может быть одинаковой. Нетрудно догадаться, что при увеличении частоты повышается износ деталей двигателя и снижается ресурс его работы. Кроме того, агрегат заметно больше шумит. Однако именно “быстроходные” генераторы наиболее распространены в быту. Возможно, потому что дешевле.

 

Как включать генератор

Включать электростанцию можно двумя способами: либо вручную, потянув за шнур или провернув рукоятку, либо с помощью электростартера, то есть поворотом ключа или нажатием кнопки. Ряд бензогенераторов допускает дистанционный запуск пульта, соединенного со станцией кабелем.

 

Моторесурс генератора — сколько он проработает

Важным параметром дизеля является его моторесурс, который определяется условиями эксплуатации и качеством технического обслуживания. В наших широтах средняя наработка для изделий составляет 25 тыс. моточасов, при заявленных 40 тыс. моторчасов. Сервисный ДГУ интервал 250-500 моточасов. Моторесурс портативных генератов с двигателями Хонда, Subaru, Yanmar, Lombardini составляет около 2500 моточасов. Сервисный интервал 100 моточасов.

 

Газопоршневые электростанции— это настоящая мини-ТЭЦ

И несколько слов об электростанциях, работающих на природном газе. Эти газопоршневые электростанции привлекают потребителей в первую очередь низкой себестоимостью получаемой Электростанция АДС электроэнергии, а также выработкой тепла. Их мощность  может быть значительной от 50кВт до нескольких  мегаватт. В период отсутствия потребления  электроэнергии станция производит тепло, что в условиях  Сибири и Севера весьма актуально. Как правило, их  подключают прямо к газопроводу. Однако именно это  оказывается камнем преткновения в нашей стране.

 Получить все необходимые разрешения для подключения  устройства к «голубой трубе» оказывается настолько  сложно, что экономия на стоимости топлива не оправдывает бюрократических издержек. До сих пор в России газовые электростанции в том диапазоне мощностей, который может быть востребован владельцами дач и коттеджей, практически не распространены. Их использование остается, к сожалению, уделом крупных промышленных предприятий, а также отдельных поселков.

 

Удобство использования генератора

Итак, вы решили, какой тип генератора вам нужен. При покупке обратите внимание на такую, казалось бы, несущественную деталь, как эргономичность понравившейся модели генератора. Не помешают такие приятные «мелочи», как большой бак, индикатор уровня топлива в баке или функция автоматического отключения при появлении неисправности, электростартер, защита низкого уровня масла, шумозащитный кожух. Без них не обходятся агрегаты западных производителей. Кстати, наличие последней опции автоматического включения избавит вас от необходимости самостоятельно отслеживать работу электростанции, чтобы избежать ее поломки при включении света в магистральной сети.

Импортные электростанции, особенно большой мощности, например дизельные электростанции нередко бывают снабжены электронным пультом управления, для которого может быть предусмотрен обмен данными с компьютером, пульт сообщит о неисправности, имеют широкую возможность настройки генератора и качества выдаваемого тока, сообщит о необходимости прохождения планового техобслуживания генератора. Конечно, все эти «мелочи» отразятся на стоимости

 

Сообщите Ваш номер телефона, мы Вам перезвоним:

* поля, обязательные для заполнения

Отправить

закрыть
Загрузить заказ

Заказ в произвольной форме

Загрузите файл в любом формате, содержащий необходимые Вам товарные позиции:*

Добавить ещё файл


Оставьте Ваши контактные данные:

* поля, обязательные для заполнения

Отправить заявку

закрыть
Наверх Бесплатный
звонок